Просрочка кредита

доброе время суток. например дата списания кредита 30.09.20г а сумма ежемесячного платежа 50000р сколько мне придётся выплатить 20.10.20 г? сколько начислят пени?

, Магомед, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Важно понимать, что обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, которые указаны в договорах 9статья 309 ГК РФ). Это касается и пени — размер штрафных санкции указывается в договоре с заёмщиком, варианты могут быть разные, надо знать условия вашего кредитного договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Добрый день!

Важно понимать, что обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, которые указаны в договорах 9статья 309 ГК РФ). Это касается и пени — размер штрафных санкции указывается в договоре с заёмщиком, варианты могут быть разные, надо знать условия вашего кредитного договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сумма ежемесячного платежа по кредиту составляет 50 000 руб., и срок оплаты установлен на последний день расчетного месяца (в данном случае 30.09.2020 г.), то при просрочке оплаты ежемесячного платежа до 20.10.2020 г. банк имеет право начислить и взыскать пени на просроченную сумму платежа в 50 000 руб. за каждый день просрочки его оплаты, т.е. пени будут начислены за период просрочки оплаты с 01.10.2020 г. до 20.10.2020 г. (за 20 календарных дней). Размер пени — в соответствии с кредитным договором.

Если оплата по кредиту планируется только 20.10.2020 г., и если по условиям кредитного договора очередной ежемесячный платеж в размере 50 000 руб. должен быть осуществлен в последний день расчетного месяца, можно заплатить только 50 000 руб. основного долга, можно оплатить 50 000 руб. долга за сентябрь 2020 г. и сумму платежа пропорционально дням расчетного месяца на дату оплаты (50 000 руб.: 30 дней = 1 666,67 руб. — сумма оплаты за один день, 1 666,67 х 20 дней = 33 333,40 руб. — сумма платежа на 20.10.2020 г.).