Почему нам нотариус сказал, что я должна и какую то долю в квартире отца получить?

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста,я совсем запуталась.

У меня умерла мама которая имела 1/2 квартиры в собственности.Я жила в этой квартире с ней по прописке.Отец отказался в пользу меня и я сейчас открыла дело о наследстве.

Но вот ещё вопрос .почему нам нотариус сказал ,что я должна и какую то долю в квартире отца получить ?

У него имеется квартира и он собственник один .

Я ни на какую долю и не претендовала в его квартире.

Нотариус не объяснила толком и я не поняла.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для правильной рекомендации прошу Вас уточнить кому принадлежит другая 1/2 доли в квартире, Вашему отцу или кому-то другому?

Ваш отец отказался от своей претензии на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала Вашей маме?

Как именно Ваш отец оформил отказ?

С уважением,

Юрист ООО «ЛГК»

Лобанов А.М.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталия!

Если квартира, зарегистрированная на отца была нажита родителями в браке по возмездной сделке, то в квартире отца у матери есть супружеская доля в размере 1/2, поэтому эта доля выделяется и вы получаете 1/2 доли в квартире отца.

Если вы хотите, чтобы отец остался со своей квартирой, то после получения свидетельства о праве на наследство вы можете подарить отцу 1/2 доли в его квартире. Налог не платится, т.к. вы близкие родственники

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что, если отец отказывается от своей доли наследства, то по закону я обязана принять долю в его квартире?