Какие формы его реализации существуют?

В Уставе ООН и других международно- правовых актах закреплено право наций на самоопределение. Большинство государств являются многонациональными. То же время количество государств не увеличивается. Означает ли этот факт что право наций на самоопределение не реализовано в достаточной степени? Каждая или нация имеет это право? Какие формы его реализации существуют?

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Право на самоопределение — один из общепризнанных принципов международного права. Он получил признание в процессе распада колониальной системы и закреплён в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (принятой резолюцией № 1514 XV-ой Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960) и последующих международных пактах и декларациях ООН.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 (статья 1) сказано: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».