Сбили собаку на проезжей части дороги, как доказать вину владельца собаки

Здравствуйте, 30 мая, муж сбил собаку породы английский кокер-спаниель, на проезжей части дороги, она вылетела прям под колеса из кустов, муж её даже не видел, двигался со скоростью 30 км, так как только выехал из поворота, не поняв в чем дело,он начал смотреть на приборную панель, думая что что то с машиной, так как был слышен стук в отсеке двигателя, уже проехав около 40-50 метров заметил собаку которую забирал хозяин, не стал останавливаться так как видел что собака живая, через 10 минут мужа догнала хозяйка, начала на повышенных тонах стала объяснять что в результате наезда был перебит позвоночник, о стоимости этой породы, в это время собака спокойна лежала на сидение машины, после они поехали на место ДТП для вызова полиции, в итоге хозяйка с кем то переговорив по телефону отказалась вызывать полицию и сказала мужу уезжать, 3 июня прошли сотрудники ДПС для составление протокола, хозяйка написала заявление о наезде на собаку и при сотрудниках говорила что у нее уже есть чек на 50 т, за уезд с место ДТП мужа посадили на трое суток, но оплата ущерба не была выставлена, 28 сентября пришло исковое заявление на возмещение ущерба в 35 т , Собаке сделали операцию 2 июня, свидетели утверждают что 4 июня она ездила в город Уссурийск и после собака через пару дней бегала, но по чекам она была в Находке, и так же странные чеки она предоставила, мы сомневаемся что она вообще делала операцию, она все время пыталась нас напугать суммами и заявлениями, возможно ждала что мы пойдем на мировую и отдадим деньги без суда, как нам доказать вену хозяйки и не платить ущерб за ее халатность в отношении ее питомца?

  • IMG_20200928_110917
    .jpg
, Вера, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу хочу заметить, что доказывать вину хозяйки Вы не обязаны, это она предъявляет Вам требования и должна их обосновывать.

В соответствии с процессуальным законодательством (статья 56 Гражданского процессуального кодекса)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть Вам в данном случае остается ждать подачи искового заявления хозяйкой собаки и, в свою очередь, готовиться предъявлять возражения. Возражение, кстати, не обязательно озвучивать очно в суде (но желательно), можно обозначить их письменно и отправить в суд (когда уже будет предъявлен иск).

Хозяйке, скорее всего, придется просить суд о проведении медицинской экспертизы  в отношении собаки. Хотя, если действительно все так, как Вы говорите, она не пойдет на это.

Вдобавок, Вы можете в случае если она все же подаст иск предъявить ей встречный иск с требованием о возмещении убытков, морального вреда, а также понесенных судебных расходов.

Удачи.