Как оформить землю в собственность

Здравствуйте. В 1991 году моими родителями был получен дом в собственность, выделен как медработникам. Дом выделен на семью из 4-х человек (родители и двое детей). Впоследствии родители развелись, дом остается в общедолевой собственности по бумагам, фактически разделен.

Самое интересное произошло с землей, отец оформил ее в собственность, весь участок. В прошлом году отец скончался, в настоящее время в право наследства вступает его последняя жена по завещанию.

Какие действия разумно предпринять, для оформления земли, как я понимаю, оформление земли в собственность на одного человека при долевой собственности на дом не совсем законно?

Насколько я понимаю, нужно подавать в суд с требованием признать незаконным оформление участка на одного человека?

, Антон, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Да. Вам нужно подавать иск вытекающий из ст. 304 Гражданского кодекса РФ о признании права отсутствующим и признании права общей долевой собственности на земельный участок.

Антон, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!