Добрый день Подскажите если предприятие каждому работнику предоставило

Добрый день! Подскажите, если предприятие каждому работнику предоставило уведомление 3 августа 2020 г. о том, что с 1 октября по 31 декабря 2020 года предприятие переходит в режим неполной недели (4-х дневной) и в случае несогласия с этим, трудовой договор расторгается с работником в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (с выплатой всех гарантий и компенсаций). Я подписала свое несогласие, но сейчас выясняется, что никто приказ на сокращение готовить не будет, и прямым текстом заявляют, хочешь пиши по собственному желанию заявление на увольнение. Далее мне говорят, что уведомление это теперь не имеет никакой силы, т.к. с октрябя месяца предприятие остается работать в том же режиме, однако никакого уведомления или приказа я не увидела. Мой вопрос: в данном случае такое уведомление теряет свою силу? Или по закону мне все равно должны сократить? Работать здесь я больше не хочу.

, Анжелика,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Надо понимать, что положения статьи 74 Трудового Кодекса РФ предусматривают возможность изменения условий труда, в том числе и введение неполного рабочего времени. Об этом работника надо предупреждать не менее, чем за 2 месяца. В законе сказано так:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

То есть в случае отказа Вас должны уволить по сокращению штата (пока соответствующий приказ администрации не отменён). При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!