Что будет мне за это действие?

Добрый день.Тесть дал мне свою кредитную карту,чтоб я положил на нее его ежемесячный платеж.Он сообщил мне пин код,я внес платеж, а через нескколько дней я оплатил его картой покупку в маггазине электроники и ему пришла смс о покупке,он мне позвонил и наехал,а я на панике сказал что не деелал нничего и выкинул карту.Он написал заявленние в полицию что давал карту мне для оплаты по ккредиту,но карта пропала и т.д.Что будет мне за это действие?

, андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вас могут привлечь по

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа  — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

или

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Хотя есть выход — это вернуть денежные средства. Тогда скорей всего избежите уголовного преследования.

андрей
Клиент, г. Москва
А как быстро мне нужно вернуть? И как быстро полиция получит информа цию о том где и кем была совершена покупка?

На счет второго это не сложно. Поэтому в данном случае даже не имеет смысла отрицать. Вернуть как можно быстрее и чтобы потерпевший написал соответствующее заявление в полицию. Тогда на основании этого следствие может прекратить уголовное дело.