Нужно ли мне платить налог с его продажи?

Весной 2018 года переоформила на свое имя земельный пай сельхозназначения, который получила по наследству. В августе 2020 года продала его. Нужно ли мне платить налог с его продажи? В каком размере? И как это нужно сделать?

, Наталья, г. Буденновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Весной 2018 года переоформила на свое имя земельный пай сельхозназначения, который получила по наследству.

Наталья

Когда умер наследодатель? Если прошло более 3 лет, налог платить не надо. Если прошло менее 3 лет, после продажи (в следующем году) нужно подать налоговую декларацию, заявив  в ней о применении имущественного налогового вычета. Если доход будет менее 1 млн. руб., налог платить не будете.