Можно ли все таки вернуть деньги или подать заявление о мошенничестве?

Всех приветствую!

Хотел отдохнуть в Калининграде. Через booking.com забронировал отель. Улететь не получилось. За 2 суток отменил бронь. Деньги вернуть отказались. А потом оказалось, что это и не отель, а просто чувак без юр. лица сдаёт. Можно ли все таки вернуть деньги или подать заявление о мошенничестве?

Ведь по постановлению правительства РФ отель обязан вернуть деньги за бронь. А тут не денег , не отеля

  • FC479506-F6E4-4562-A76D-EEC9EA3A5E46
    .png
, Никита, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации вероятно наиболее эффективным будет обращение в полицию с заявлением о мошенничестве. По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять одно из предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Проверка проводится по месту совершения преступления, а местом совершения преступления будет место, где гражданин получил возможность распорядиться похищенным, т.е. фактически по месту жительства этого лица.

Наиболее вероятно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. усматриваются гражданско-правовые отношения.

Но в ходе проверки будет опрошено лицо, которому Вы перечислили денежные средства, и вполне вероятно, что как только этим лицом заинтересуется полиция, гражданин сразу же захочет урегулировать вопрос добровольно и возвратить денежные средства.

И если денежные средства не будут возвращены добровольно, то материал проверки  будет хорошим доказательством для обращения в суд в гражданско-правовом порядке. И из данного материала станут известны ФИО и место жительства лица.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Полагаю, что вам нужно обратиться с заявлением в полицию о привлечении неизвестного лица по ст. 159 УКРФ.

Ведь по постановлению правительства РФ отель обязан вернуть деньги за бронь

Да, действительно в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1078 «Об утверждении Положения об особенностях отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения в отношении оснований, порядка, сроков и условий такого переноса и (или) возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании, на 2020 и 2021 годы”

5. В случае отказа заказчика (потребителя) от равнозначных услуг размещения, а также в иных случаях отказа от бронирования по его инициативе или в случае, если заказчик (потребитель) не воспользовался равнозначными услугами размещения до окончания срока действия обязательства, бронирование отменяется и исполнитель осуществляет возврат заказчику (потребителю) уплаченных им при осуществлении бронирования денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

При этом особый порядок предусмотрен для граждан, достигших возраста 65 лет, либо находящихся в трудной жизненной ситуации (подтвержденная инвалидность, временная нетрудоспособность более 2 месяцев, регистрация в качестве безработного).