Обоснование применение судом двух штрафов одновременно

В уточнение и увеличении исковых требованиях запросила у суда предъявить ответчику

штраф по «Защите прав потребителя»

50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и штраф по ст,156 п.11-13

50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить.

судья просит обоснование предъявления двух штрафов

  • МОЕ ПО ЛЕСНОЙ ИСКОВОЕ
    .doc
  • МОЕ ПО ЛЕСНОЙ ИСКОВОЕ
    .doc
  • увеличение исковых требований лесн~
    .doc
  • МОЕ ПО ЛЕСНОЙ ИСКОВОЕ
    .doc
, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не понятна суть спора вообще.

По защите прав потребителей или что то из трудовых отношений. Как правило эти вещи несовместимы и в 1 иске обычно не встречаются. Тут бы ваш иск посмотреть.

Если речь о ст 156 ТК это вообще не об этом.

А штраф по закону о защите прав потребителей идёт по ст 13 именно за неудовлетворение претензии потребителя, если его требования были законные

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск

Так в шапке уточнения  указанн запрос который отмечен в иске

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В уточнение и увеличении исковых требованиях запросила у суда предъявить ответчику

ЕЛЕНА

Могли бы выложить исковое заявление и уточнение к нему? Хотелось бы лучше понять суть спора.

Если же говорить в общем, то обосновать можно следующим:

Указанные штрафы не являются наказанием за одно и тоже нарушение (двойной мерой ответственности).

Штраф по Закону «О защите прав потребителей» предусмотрен за отказ от ДОБРОВОЛЬНОГО удовлетворении требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А штраф по ст. 156 ЖК РФ — за сам факт нарушения.

Но опять же, нужно знать в связи с чем вообще требования, и какое допущено нарушение, какие требования заявлены.

Может быть один из штрафов применить не получится.

И такой момент — Вы до суда обращались с требованиям к ответчику?

Потому что если не обращались, то во взыскании могут отказать:

Например:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 25.07.2019 по делу N 33-8003/2019

Штраф уплачивается не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника путем снижения размера платы, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по внесению платы до уплаты штрафа в полном объеме (ч. 13 ст. 156 ЖК РФ).

Аналогичные правила действуют в случае завышения лицом, предоставляющим коммунальные услуги, размера платы за такие услуги (ч. 6, 7 ст. 157 ЖК РФ). Штраф отражается в платежном документе отдельной строкой (п. 155 (2) Правил предоставления коммунальных услуг.
Из указанных правовых норм следует, что должно быть обязательное обращение собственника с заявлением в письменной форме о выплате штрафа и выплата штрафа производится не денежными средствами в пользу собственника, а путем снижения размера платы за коммунальные услуги.

Из материалов дела не следует, что истец в досудебном порядке обращалась к ответчикам с таким заявлением, следовательно, у суда отсутствовали основания для взыскания с ответчиков в пользу истца указанного штрафа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Эти два штрафа можно применять совместно, так как они предусмотрены двумя разными специальными нормами прав.

То есть, в первую очередь подлежит уплате штраф по статье 156 ЖК, а штраф по статьей 13 Закона РФ О защите прав потребителей подлежит уплате в случае невыполнения требования потребителя об уплате указанного штрафа добровольно.

Пример судебной практики в подтверждение возможности взыскания двух штрафов одновременно прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск

НЕ МОГУ ОТКРЫТЬ ДЕЛО

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск

не открывается файл

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

3. На отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма (далее — наниматели), а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (далее — собственники), использующим жилые помещения для проживания, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами

Поэтому при удовлетворении ваших требований суд на основании данного постановления может назначить и штраф по ст.156 ЖК РФ и в части не урегулированнным данными нормами и по Закону Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» , в вашем случае оба штрафа.

При обосновании штрафов суд просит вас подтвердить те обстоятельства, в соответствии с которыми данные штрафы назначаются.

Сначала вы обосновываете незаконное увеличение платы, при этом согласно п.12 ст.156 ЖК РФ результаты проверки это должны подтвердить.Если они не в вашу пользу, то сначало вы обжалуете данные результаты, а уже после обжалования если оно в вашу пользу, основываетесь что по вашему требованию своевременно не выплачен штраф, опять же у вас должно быть подтверждения обращения за ним.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск

а если я обратилась за штрафом только 10.09.2020г.Суд ведь еще не закончен.А заседание судебное следующее только 25.09.2020г.

Если неправомерное увеличение платы еще не установлено судом, то конечно вы еще не можете заявлять о применении штрафа по ФЗ о защите прав потребителя, это возможно будет только после вынесения судом решения в вашу пользу.