Мы разводимся с мужем, он проживает в другом городе, сын хочет жить с отцом (сыну 13 лет), будет ли учитывать это обстоятельство суд и как я могу обязать мужа забирать ребенка на каникулах к себе?

Здравствуйте! Мы разводимся с мужем, он проживает в другом городе, сын хочет жить с отцом (сыну 13 лет), будет ли учитывать это обстоятельство суд и как я могу обязать мужа забирать ребенка на каникулах к себе?

, Юлия, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ суд обязан учитывать мнение ребёнка. —

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Принудить отца «забирать ребенка на каникулы» вы не сможете даже в судебном порядке.И не забывайте, что с 14 лет он вообще сам сможет выбирать место жительства

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Шнякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется статьей 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если Вы с мужем не пришли к соглашению о порядке общения с ребенком, то следует обратиться в суд, чтобы он определил такой порядок.