Ceмейная война

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста: мне 20 лет! ситуация такая: скажите пожалуйста родители меня заставляют ложиться спать в 22:00! скажите пожалуйста обязан ли я их слушаться в мои 20 лет, и ложиться спать во столько во сколько я хочу?

Уточнение от клиента
без их командования и их согласия
, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Нет, не обязаны. Вы совершеннолетний и полностью дееспособны.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому имеете право ложиться спать тогда, когда удобно Вам, когда Вы этого хотите.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе возразить и вообще не спать всю ночь ввиду своей дееспособности.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы совершеннолетний и дееспособный человек, поэтому вправе ложиться спать во столько, во сколько хочется и даже вообще не спать. Только Вы несете полную ответственность за свои действия.

Михаил рыбов
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что мне будет если я не буду спать ночью, меня в Тюрьму посадят?

Ничего не будет, если Вы не будете спать ночью.