Задолжала в мфо, просрочка 30 дней.их отдел безопасности обвиняет меня в мошенничестве.грозят приехать с участковым и увезти для объяснений в отдел или прокуратуру

ЗАДОЛЖАЛА В МФО,ПРОСРОЧКА 30 ДНЕЙ.ИХ ОТДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ ОБВИНЯЕТ МЕНЯ В МОШЕННИЧЕСТВЕ.ГРОЗЯТ ПРИЕХАТЬ С УЧАСТКОВЫМ И УВЕЗТИ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЙ В ОТДЕЛ ИЛИ ПРОКУРАТУРУ. ЭТО ВЕРНО?

, Нина, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Так пугают часто, вероятно это отработанная схема воздействия на должника.Мошенничество это вид хищения, путем обмана или злоупотребления доверием.(статья 159 УК РФ)У вас гражданско-правовые отношения,(договор займа), деньги вы не похищали, платили, но у вас возникли сложности(при необходимости представите данные об ухудшении материального положения-потеря работы, болезнь и тп).Выход из вашей ситуации это обращение о рассрочке платежей или предложить им обратиться в суд.Суд также вправе предоставить вам отсрочку, но крайне редко они подают в суд, предпочитая воздействовать психологически, пугая полицией, судом и тп.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Это конечно не верно. И коллега вам верно все пояснил.

Вы можете их направить в суд, чтобы они подали иск.

Также вы должны знать, что вы можете не впускать к себе в квартиру, они не имеют права проводить у вас опись имущества, что то вывозить. Все это могут делать судебные приставы и только после вступления в силу решения суда.

Если будут вламываться к вам в дом, смело вызывайте полицию.

Также в соответствии со ст. 7ФЗ №230

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Все что свыше вы можете зафиксировать (записать разговор, сделать распечатку входящих звонков) и написать жалобу на коллекторов в управление ФССП по вашему региону.

Если сведения подтверждаются, а жалобу удовлетворяют, то коллекторов могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КОАП РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Если Вы, при оформлении микрозайма в МФО (МКК), указали достоверно, все сведения, необходимые для заключения договора (и получению денег), то уголовная ответственность Вам не угрожает (в частности, речь идет о признаках преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования).

Есть разъяснения Верховного Суда РФ об этом, отраженные в пункте 13 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например,
*сведения о месте работы,
*доходах,
*финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации,
*наличии непогашенной кредиторской задолженности,
*об имуществе, являющемся предметом залога
).

МФО (МКК) вправе, конечно, обратиться в отдел полиции (ОП), с заявлением о преступлении (как и всякое иное лицо), однако никого доставлять ни в ОП, ни, тем более, в прокуратуру, — микрофинансисты не вправе.

По совокупности предоставленной информации, довольно высока вероятность того, что Вас вводят в заблуждение, относительно правовой природы правоотношений между заимодавцем и заемщиком, а так же применения мер уголовно — правового воздействия, что запрещено действующим законодательством

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 …

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;