Интересует премия пологается на оклад или полную зарплату за сезон работы

Добрый день. Подскажите пожалуйста по пункту 4.4. повременная заработная плата. Это голый оклад или оклад с районным коэффициентом и надбавками за стаж работы в районах Крайнего Севера? Интересует премия пологается на оклад или полную зарплату за сезон работы

  • 15998206043044276666794207162331
    .jpg
Уточнение от клиента

При условии что плановое задание выполнено соответственно.

Уточнение от клиента

На зарплату получается и полагается премия 40 процентов и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Из пункта 4.4 представленного Вами документа (полагаю, что это положение об оплате труда или о премировании) следует, что премия начисляется в размере 40% от повременной заработной платы. Именно от заработной платы, а не от оклада.

А в заработную плату входит не только оклад.

В силу статьи 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Это голый оклад или оклад с районным коэффициентом и надбавками за стаж работы в районах Крайнего Севера?

Евгений

Полагаю, что заработная плата, от которой рассчитывается премия, должна включать в себя и районный коэффициент и надбавку за стаж.

При этом в положении сказано, что на размер премии начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах КС и местностях, приравненных к ним (достажевая надбавка).

Можно истолковать так, что премия рассчитывается от заработной платы, которая уже включает в себя районный коэффициент и надбавку за стаж, и далее на размер премии снова начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за стаж. То есть, скажем так, районный коэффициент и надбавка начисляются дважды.

Но в принципе трудовому законодательству такой расчет не противоречит. Это только улучшает положение работников по сравнению с трудовым законодательством.

На зарплату получается и полагается премия 40 процентов и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера?

Евгений

Да, премия — это премия, а надбавка за стаж — это совсем другое.

По положению (тому документу, который Вы разместили) получается, что сначала на заработную плату начисляется районный коэффициент и надбавка за стаж. А далее на заработную плату начисляется премия. И на премию начисляется также рай.коэффициент и надбавка за стаж. На мой взгляд, положения данного документа надо толковать именно  так.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Заработная плата включает в себя должностной оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Соответственно, так как районный коэффициент является компенсационной выплатой за работу в определенной местности, и является частью заработной платы, то премия должна начисляться на всю заработную плату, а не только на оклад, исходя из редакции представленного пункта.

На зарплату получается и полагается премия 40 процентов и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера?

Премия 40% от заработной платы (в заработную плату входит и районный коэффициент, и северная надбавка).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Это голый оклад или оклад с районным коэффициентом и надбавками за стаж работы в районах Крайнего Севера?

В пункте 4.4. ясно и четко указано — от повременной заработной платы.

Понятие заработной платы также ясно и четко указано в законе, в положения статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы указано что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Соответственно по Трудовому кодексу РФ, в понятие заработной платы включаются все выплаты полагающиеся работнику, а не только оклад как составная часть заработной платы, у Вас ведь она состоит не только из одного оклада.