Поменять паспорт по генеральной доверенности

Добрый день! Я нахожусь в Венгрии, вышла замуж и поменяла фамилию. В связи со сложившейся ситуацией (Венгрия закрыла границы), я не могу вернуться в РФ и поменять паспорта. Может ли моя мама , на основании генеральной доверенности, поменять паспорта РФ и загранпаспорт и прислать мне их в Венгрию по почте / курьером?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта,граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. п. 14 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

То есть заменить паспорт РФ по доверенности невозможно.

Загранпаспорт можно заменить в посольстве РФ за рубежом п. 2.1. Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113

получение загранпаспорта в посольстве РФ  в Венгрии https://hungary.mid.ru/ru/cons...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Замена российского национального паспорта по доверенности не возможна.

Однако это не препятствует подать документы на его замену удаленно.

Подать заявление и документы можно в электронной форме через Единый портал госуслуг.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотографиямогут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Формально при подаче документов на замену паспорта Вы соблюдете установленные 30 дней отведенные на его замену.

А вот забрать паспорт Вам уже придется лично.