Можно ли по закону о СМИ наказать группу?

Добрый день, я нарушида правила парковки и фото моего авто разместили в открытой группе численностю 15 000 подписчиков. Последовало более 50 гневных комментариев с переходом на личности и оскорблениями. В переписке я не участвовала. Также я не являюсь публичной личностью. Данная ситуация отращмлась на моем моральном состоянии.Можно ли по закону о СМИ наказать группу?!

Уточнение от клиента

Я многодетная мать и ребёнок находится на грудном вскармливании, данеая ситуация отразилась на лактации

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон о СМИ здесь неприменим. Вы вправе требовать компенсации морального вреда по статье 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в прокуратуру написать заявление о привлечении виновных к ответственности за оскорбление, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.