Ребенку на данный момент 11 месяцев, когда подавала заявление на биржу труда было 7, 5 месяцев.При этом я

Здравствуйте!Ребенку на данный момент 11 месяцев,когда подавала заявление на биржу труда было 7,5 месяцев.При этом я получаю пособие с социальной защиты до 1,5 лет.Сегодня мне сказали что я не имею права получать оба пособия,и что я должна вернуть деньги либо бирже,либо соц защите.Вопрос такой,как они вообще могли поставить меня на биржу,если я не имею права получать это пособие,так как сижу по уходу до 1,5 лет,в заявлении же прописано что есть дети и их даты рождения?!Сейчас я отозвалась заявление с биржи,могут ли социальная защита отменить пособие до 1,5 лет?

Уточнение от клиента
моя вина во всем этом есть? Обязана ли я возвращать деньги?
, Вера, г. Воронеж
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Оба пособия, по закону, не могут выплачиваться одновременно.  Вам необходимо выбрать один из выплат.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

83. Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.
В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

85. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.
Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

моя вина во всем этом есть? Обязана ли я возвращать деньги?

При подаче документов, вам необходимо было предоставить справку о получении выплат с соц. защиты.  В судебном порядке с вас могут взыскать.

Вера
Клиент, г. Воронеж
А если я отозвала заявление с биржи труда, имеют ли право социальная защита отменить мне пособие до 1,5 лет?

соц. защита нет.