При увольнении не выплатили зарплату, куда я могу обратится?

Добрый день.

При увольнении не выплатили зарплату, куда я могу обратится?

Работала по трудовому договору

, Анна Антипина, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Необходимо писать заявление в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Для получения более подробной консультации  или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Работодатель в день увольнения должен произвести полный расчет (зарплата и компенсация за неиспользованные отпуска) и выдать трудовую книжку.

За невыполнение этих требований он несет ответственность. Можно написать заявление в инспекцию труда, также можно обратиться в прокуратуру. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Контролирующие органы рассматривают заявления быстрее чем суд. Но учтите есть срок для обращения в суд

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.
Согласно ст. 80 ТК В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.