Заявление на оформление наследства

Добрый день! У меня возникла ситуация по оформлению завещания. Отец умер 18.02.2020 и я не успел подать заявление на наследство(ситуация с пандемией ) что мне сейчас делать?

, Эдуард, г. Артем
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы все равно обратитесь к нотариусу, а дальше действуйте по его рекомендациям.

Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Добрый день, обращаться в суд в порядке особого производства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважительные причины.

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п

.;