Здравствуйте при разводе отец имеет право забирать ребенка на день или два или на час без присутствия матери ребенку год

здравствуйте при разводе отец имеет право забирать ребенка на день или два или на час без присутствия матери ребенку год

, Регина, г. Махачкала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеет, в силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы хотите установить порядок общения отца с ребёнком, тогда надо обращаться в суд с соответствующим иском, где и указывать, какой график надо. Также до суда можете направить бумагу по почте заказным с описью вложения и уведомлением, что Вы предлагаете договориться по этому вопросу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С коллегой не согласен. Отец может забрать ребенка на час на два и больше, если мать не против. По п.2 ст.66 СК РФ вопрос решается по соглашению родителей. То есть у отца есть лишь гипотетическая возможность. На практике если отец обратится в суд, общение будет от двух встреч в месяц до трёх в неделю не более двух трёх часов при матери исходя только из возраста ребенка. Ребенок ещё слишком маленький, если мать против, отец будет общаться при ней

При этом если отец заберёт ребенка, он имеет право его не отдавать, поскольку нет ни соглашения, ни решения суда о месте жительства ребенка.

Или у вас спор, он решается иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Одновременно можно взыскать алименты, если отсутствует соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Непонятен ваш вопрос

 Если вы согласны на встречи отца с ребенком без вашего присутствия, то да.

Если вы против, т.к. это нарушает режим ребенка, то тогда нужно подписывать соглашение о порядке общения или обращаться в суд с иском об установлении порядка общения.

Как правило с годовалым ребенком общение происходит в присутствии матери