Правомерны ли действия работодателя?

Написала заявление на имя директора с приложением к нему, основание - медицинское заключение из ЖК по беременности, по ст 254 ТК РФ и СанПина, о снижении норм или переводе на другую работу, или же освобождение с сохранением среднего заработка по прежней должности. Но вместо этого работодатель отправил в простой по вине работодателя на основании ст 157 ТК РФ. И еще требует регулярно подтверждать наличие беременности. Предшествующий факт, я уже 4 месяца находилась в простое и с момента его окончания, меня следующим днем в него отправили, проигнорировав мое заявление и справку из ЖК. Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Елена. Действия работодателя неправомерны. У простоя  должна быть причина, предусмотренная ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ. Временная приостановка  работы по причинам  экономического технического, технологического или организационного характера. Имеются ли такие причины?  При простое оплачивается 2/3 среднего заработка, а при ст. 254 ТК РФ весь средней заработок. Попробуйте  обратиться по этому вопросу в прокуратуру и  (или) в инспекцию труда.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Основание для простоя на цитата — «изменение стратегии продаж в организации». Вопрос уже не сумме оплаты, а незаконности действий работодателя. Я написала заявление по 254 со справкой из ЖК (все необходимые печати присутствуют от Врачебной комиссии) вместо этого приказа о переводе или освобождении, получила приказ о простое.

Действия,  названные Вами незаконные. Они влекут ответственность, доказывать их должны соответствующие организации (прокуратура, инспекция труда)