Работодатель утвердил должностную инструкцию через год

Добрый день.

В мае 2018 г. я был принят на работу на должность "Региональный менеджер". В августе 2019 г. я был переведен на должность "Руководитель" по дополнительному соглашению к трудовому договору.

В трудовом договоре мои трудовые функции (должностные обязанности) не указаны, несмотря на требование статьи 57 ТК. При этом в трудовом договоре указано: "Трудовая функция (должностные обязанности) работника определяются Должностной инструкцией", "Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются настоящим Договором, Должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами работодателя, Трудовым кодексом РФ и другими действующими правовыми актами, регулирующими трудовые отношения".

Несмотря на мои просьбы, меня не ознакомили с должностной инструкцией руководителя по работе с национальными сетями. В рамках давления, которое на меня оказывает работодатель в настоящее время с целью увольнения, 26.06.2020 г. мне была отправлена на ознакомление в электронном виде на корпоративную электронную почту должностная инструкция от 26.06.2020 г. Я с данной должностной инструкцией ознакомился, но сообщил работодателю в заявлении, отправленном на имя генерального директора, что не согласен с ней, т.к. данная должностная инструкция предполагает изменение трудовых функций, которые я выполнял с августа 2019 г., в т.ч. увеличение объема работы в рамках действующей должности. Таким образом, на мой взгляд, работодатель в одностороннем порядке меняет условия трудового договора. Тем не менее, работодатель настойчиво устанавливает и требует от меня исполнения задач, ссылаясь на должностную инструкцию от 26.06.2020 г. Я категорически не согласен, но боюсь, что работодатель за отказ начнет применять дисциплинарные взыскания в отношении меня, что послужить в дальнейшем основанием для увольнения меня по п. 5 ст. 81 ТК.

Вопросы:

1. Имеет ли право работодатель требовать от меня выполнения должностных обязанностей на основании должностной инструкции от 26.06.2020 г. ?

2. Имеет ли право работодатель в отношении меня применять дисциплинарные взыскания за отказ выполнять либо ненадлежащее выполнение (по мнению работодателя) задач, установленных в рамках должностной инструкции от 26.06.2020 г. ?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы указали, что должностная инструкция от 26.06.2020 г. предполагает изменение трудовых функций, которые Вы выполняли с августа 2019 г., в т.ч. увеличение объема работы в рамках действующей должности.

В данном случае важно понимать, каким способом Ваши трудовые обязанности регламентировались в период с августа 2019 г. по 26.06.2020 г., чтобы можно было говорить о том, что действительно в новой должностной инструкции Вам вменяются новые трудовые обязанности, которых не было ранее, что будет свидетельствовать о том, что работодатель изменил Вам трудовую функцию, а это допустимо только с письменного согласия самого работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день. В период с августа 2019 г. по 26.06.2020 г. должностной инструкции не было. Соответственно, если я правильно понимаю, трудовые обязанности не регламентировались.

В этой ситуации будет достаточно сложно доказать то обстоятельство, что трудовые обязанности изменились в связи с утверждением новой должностной инструкции.