Можно ли выдать мат.ценность по письменной доверенности?

Обратился племянник 83 бабушки с письменной доверенностью. Просит оказать помощь в виде ноутбука бабушке. Подпись явно не бабулина. Нужно ли запрашивать нотариальную доверенность и как найти правду. мы являемся гос.органом и за выдачу мат.ценностей отчитываемся.

, Ольга, г. Москва
Михаил Ящинский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга. Нотариальная форма доверенности согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрена:

— на совершение сделок, требующих нотариальной формы,

— на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами

Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в определении от 05.02.2009 N 20-В08-16 доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя, определяет условия и границы реализации этих прав. Она предназначена для предъявления третьим лицам, в отношениях с которыми поверенный выступает от имени доверителя. Таким образом, третьи лица должны иметь возможность убедиться в том, что у поверенного есть необходимые полномочия.

С учетом изложенного, если у Вас имеются сомнения в том, что доверенность действительно была выдана Вы можете потребовать предъявления нотариальной доверенности или приравненной к ней.