Производитель использует чужие декларации соответствия на товар, меры ответственности этого производителя

, елена, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поскольку ФЗ «О техническом регулировании» установлен определенный круг лиц, которые могут  быть заявителями при декоарировании сответствия товара (изготовитель, продавец  либо уполномоченное изготовителем  лицо), но Вы используете декларацию, формленную с нврушением закона, получается, что Вы продаете товар без товарно-сопроводительной документации. Здесь возможно привлечение к ответственности:

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49b4f4dfae57b211d45f702df18cb4e4c2bf1ce3

Если речь идет об ИП, то следует иметьввиду, что ИП в соответствии с положениями КоАП РФ несут ответственность как должностные лица

   Здравствуйте, Елена! Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Поэтому данное действие подпадает под часть первую статьи 14.4 КОАП РФ, санкции там следующие: административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.