У меня такой вопрос, работаю на заводе официально, на работе уже 5-ый месяц идет простой сижу дома и платят

Здравствуйте уважаемые юристы!у меня такой вопрос,работаю на заводе официально, на работе уже 5-ый месяц идет простой сижу дома и платят оклад и стимулирующию надбавку,ну выходит около 11т.р,предлагают уволится по собственному желанию без всяких выплат,вопрос могу ли я требовать компенсацию по соглашению сторон или уволиться по соглашению,мне выплатят какие нибудь деньги или лучше идти в суд что простой по вине работодателя?спасибо за ответ

, Kolay Danchenko,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Во-первых уволиться по собственному Вас не могут заставить.

Во-вторых по соглашению сторон, на то и по соглашению сторон, что ВЫ можете ставить свои условия.

Если работодателя это не устраивает, он может Вас сократить со всеми выплатами. ПРедупредив конечно же за два месяца.

Статья 178. Выходные пособия ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).