Нарушение ТК РФ

Здравствуйте Впонедельник и во вторник работал во вторую смену с16 до 1 часа ночи спать раньше 2 часов ночи не ложился , а в среду вывели нас на работу в 1 смену . Спали мы всего 3,5 часа Законно ли это?

, Ильдар, г. Ульяновск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый лень, Ильдар!

Надо посмотреть для начала условия Вашего трудового договора. Там должно быть прописано рабочее время. Если это было нарушение условий трудового договора, то это признается работой сверхурочно, что подпадает под статью 152 Трудового Кодекса РФ, КОТОРАЯ ОПЛАЧИВАЕТСЯ СВЕРХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРАВИЛАМ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если нужно посмотреть трудовой договор, то пожалуйста обращайтесь в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.