Раздел долевой собственности

У меня в собственности 3/4 доли в гараже,у племянника 1/4.Изначально я предлагала вместе продать гараж.Я в гараже не заинтересована.Племянник против продажи.Но и мою долю не собирается выкупать.На сегодня я пользуюсь погребом.Племянник загоняет в гараж битые машины на ремонт,тем самым препятствует доступ к погребу.Договориться не получается.Что я могу предпринять с юридической стороны?

, Марина, г. Новочебоксарск
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Добрый день Марина!

Правоотношения между Вами и племянником регулируются гражданским законодательством.

 Ст.246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Ст.247 ГК РФ установлено, что  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с законом Вы, как участник долевой собственности, имеете право предложить племяннику составить соглашение о пользовании гаражом, если тот откажется- обратится в суд с иском об установлении порядка пользования гаражом. Если же вы незаинтересованны в гараже, вы можете продать свою долю с соблюдением требований ст. 259 ГК РФ.