Как поступить, чтобы вернули на работу или чтобы уволили, но с выплатой компенсации?

Здравствуйте!

С марта работодатель в принудительном порядке отправил в отпуск за свой счет, из которого не вернул до сих пор и в ближайшее время возвращать не собирается. Никаких выплат не поступает. При этом увольнять тоже не собираются. Как поступить, чтобы вернули на работу или чтобы уволили, но с выплатой компенсации? Также можно ли получить компенсацию за месяцы, которые мне пришлось провести в принудительном отпуске?

, Анна, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Работодатель не вправе был принудительно обязать вас взять отпуск за свой счёт. Он должен был оформить простой и оплачивать простой в соответсвии со ст. 157 ТК РФ. Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию, там уже они разберутся с тем, какие нарушения закона допустил ваш работодатель и привлекут его к соответствующей ответсвенности. Кроме того, вы в соответсвии со ст. 237 ТК РФ обратиться в суд с требованием компенсировать вам моральный вред, причинённый его неправомерными действиями.

Озвучьте все эти моменты работодателю, возможно он во избежание этих последствий, вернёт вас из принудительного отпуска.