Итог: она закатила скандал, якобы я "убила" ее квартиру, начала меня оскорблять в нецензурной форме

Здравствуйте, я в течение года снимала квартиру по договору.

По истечению срока естественно договорились с хозяйкой для встречи, чтобы передать ключи. Итог : она закатила скандал, якобы я "убила" ее квартиру, начала меня оскорблять в нецензурной форме. Хотела, чтобы я заплатила ей 1500 за сетку (от пластиковых окон), которой не было когда я заехала, 1000 за 3 дня просрочки+ счетчики за последний месяц , не выпускала из квартиры пока я не перечислю ей определённую сумму.

По итогу довела меня до нервного срыва, квартира была цела, ничего не сломали и не испортили. (P. S. я гипертоник, любое волнение сопровождается повышенным АД, сразу плохо чувствую себя, вплоть до кровотечения из носа и обмороков)

Мои родители узнав что произошла такая ситуация позвонили хозяйке съёмной квартиры, она начала кричать, нести ерунду, после позвонил её муж и утверждал, что они "это" просто так не оставят и будут последствия.

Я хотела бы узнать, имеют ли они для меня хоть какую-либо угрозу по закону.

, ANASTASIA, г. Калуга
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Анастасия, добрый день.

Все зависит от того, что прописано в договоре, подписывался ли акт приема-передачи, фиксировалось ли состояние квартиры до передачи и после возврата.

В случае, если Вы и собственник квартиры подписывали акт приема передачи (или акт осмотра), в котором указано подробное состояние квартиры, или же составляли опись имущества (перечень вещей в квартире), а в момент возврата было установлено, что состояние имущества (или его перечень) отличается от первоначального, то собственник вправе будет потребовать от Вас возмещения причиненных убытков.

Например, Вы составили договор, подписали акт приема-передачи, подписали опись имущества. В описи имущества был указан телевизор такой-то марки, такого-то номера. В момент возврата телевизор в квартире отсутствовал и это зафиксировано актом (подписанном в т.ч. Вами, либо комиссионно в случае отказа от подписи). В таком случае собственник вправе потребовать от Вас уплаты стоимости телевизора.

На счет просрочки все также зависит от условий договора (размера платы за найм, условия о штрафных санкциях).

В любом случае, при возникновении гражданского спора собственник квартиры обязан будет доказывать все обстоятельства, на которые он ссылается.