Сбила машина на пешеходе когда переходила на красный свет( на регистраторе автомобиля видно) какое наказание водителю и пешеходу

, Анна Борисова, г. Липецк
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Все зависит от характера повреждений. В любом случае потерпевший вправе потребовать компенсации за причинение вреда здоровью.

Если характер повреждений более серьезный, то возможно привлечение и к уголовной ответственности. Факто того, что пешеход переходил на красный не влияет на уголовную ответственность.

В рамках гражданско-правовой процедуры, сумму возмещения можно снизить, если доказать, что пешеход был сбит по его же вине.