Какие налоги нам надо будет заплатить

Здравствуйте. Получаем две квартиры безвозмездно от Министерства обороны. Хотим сразу их продать и купить другое жильё. Какие налоги нам надо будет заплатить. Собственников будет 3 взрослых и один несовершеннолетний. Квартиры в собственности меньше года.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственников будет 3 взрослых и один несовершеннолетний.

Константин

Если среди собственников есть ребенок, продать его долю вы сможете только при наличии согласия органа опеки.

Квартиры в собственности меньше года.

Константин

Так как владели меньше 5 лет, сохраняется обязанность по налогу. В вашем случае налог можно уменьшить только путем применения имущественного налогового вычета, то есть налог исчисляется с суммы свыше 1 млн. рублей. Вычет в таком размере применяется к общему доходу от продажи обеих квартир.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;