Как доказать добровольную выдачу наркотиков?

Здравствуйте. 6.12 арестовали друга за сбыт наркотиков. В машине изъяли 10гр(чего именно не знаю). Его закрывают по административным делам в ИВС на неделю. Через неделю, 13.12 он добровольно выдаёт ещё 0.74 гр.(сотрудники не знали где хранится) . Вопрос: могли ли 2 эпизода обьединить в один? Как доказать добровольную выдачу наркотиков? Протокол в присутствии понятых писал .

, Лилия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Порой крайне невыгодно объединять в один эпизод хранение наркотических средств, поскольку изменяется их размер, что может повлечь и усиление уголовной ответственности (если размер наркотического средства, изъятого в первый и второй разы при сложении образуют крупный размер).

Что касается добровольной выдачи, то  согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ:

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств,… изъятие указанных средств,  при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Лилия
Клиент, г. Новосибирск
Ну ведь сотрудники не знали, где хранится еще наркотические вещество. Он сам в присутствии понятых выдал тайник с наркотиками. Разве это не добровольная выдача? Протокол написан. Подписан начальником РОВД

Лилия, вероятнее всего, это будет расценено органами следствия как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Второй эпизод действительно похож на добровольную выдачу. Но для декриминализации деяния по примечанию к ст. 228 УК РФ нужно совпадение 2 факторов.

Кроме самой выдачи, необходимо, чтобы лицо активно способствовало раскрытию и пресечению преступлений связанных с оборотом наркотиков (дочитываем примечание) привлечению к ответственности лиц совершивших такие преступления. Если активного способствования нет, то нет оснований для применения примечания.

В этом случае, если эпизоды отдельно, то дело по выданному весу потом можно прекратить за деятельным раскаянием например (все факторы складываются).

Если вы попытаетесь объединить 2 эпизода, а потом всё прекратить по добровольной выдаче, то так это не работает, поскольку по первому случаю добровольности нет. Как правильно указал коллега.

В части наличия сбыта, то в рассматриваемом случае можно говорить лишь о покушении и то если умысел доказан.

Для более точных ответов необходимо изучать материалы дела и общаться с обвиняемым.