По завещанию от мужа мне надо вступить в наследство на автомобиль, у нас есть несовершеннолетняя дочь, могу я

По завещанию от мужа мне надо вступить в наследство на автомобиль, у нас есть несовершеннолетняя дочь, могу я у нотариуса не заявлять на ее обязательную долю по закону на этот автомобиль, в ее же интересах, так как автомобиль хочу продать сразу, в связи с необходимостью кормить и учить ребёнка?

, Светлана, г. Волгоград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

  Ваша дочь является наследником первой очереди,  будучи несовершеннолетней она наследует вне зависимости от содержания завещания. Как законный представитель ребенка, Вы обязаны заявить нотариусу об ее обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При наличии другого наследственного имущества, права Вашего ребенка на обязательную долю в наследстве могут быть удовлетворены из  незавещанной части наследственного имущества, что позволить оформить автомобиль только на Вас.

автомобиль хочу продать сразу, в связи с необходимостью кормить и учить ребёнка?

 Так как Вы собираетесь продать транспортное средство, получите  в органе опеки и попечительства   разрешение на совершение  сделки.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного, вам дня!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Принятие наследства — это безусловно право, а не обязанность наследника, но дело в том, что наследник является несовершеннолетним, а Вы его законным представителем в силу  ст.64 Семейного кодекса РФ.

Ст.65 СК РФ устанавливает, что

1. Родительские права не могут осуществлятьсяв противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Поскольку речь идет о непринятии ребенком наследства, на обязательную долю в котором он имеет полное право согласно ст.1149 ГК РФ, то это возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Это следует из п.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здесь также следует иметь ввиду, что если ребенок проживал или был зарегистрирован по месту жительства вместе со своим отцом в принадлежащем ему жилом помещении на день смерти отца, то  уже считается принявшим наследство в силу п.2 ст.1153 ГК РФ, а значит недостаточно просто не писать заявление о непринятии (его в данном случае и не требуется), тут нужен отказ от принятия наследства, а он в силу п.4 ст.1157 ГК РФ возможен опять же с предварительного разрешения органа опеки.

На мой взгляд, опека не выдаст такого разрешения, так как в интересах ребенка принять наследство и уже после его принятия Вами обоими продать его и часть денежных средств от продажи, пропорциональную доле ребенка, положить на счет ребенка в банке.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Поняла, вдова, оставшаяся с ребёнком на руках, решившая продать ненужное имущество для содержания несовершеннолетнего, действует не в интересах ребёнка! Государству лучше знать, что лучше для моего ребёнка! Спасибо!

Светлана, давайте все же руководствоваться не эмоциями, а законодательством.  Тем более, не мы его придумываем.

вдова, оставшаяся с ребёнком на руках, решившая продать ненужное имущество для содержания несовершеннолетнего, действует не в интересах ребёнка!

Светлана

Вам никто этого и не говорил, а рекомендовано соблюсти предусмотренную законом процедуру. Разрешит Вам орган опеки — отказывайтесь от наследства, или принимайте его и продавайте, кто  против-то