Самозанятость по исключениям подпунка 6 ч 2 ст. 4

Согласно подпункта 6 части 2 статьи 4 422-фз спецрежим НПД не могут использовать люди, которые занимаются доставкой товаров, которая предусматривает получение денег от покупателя этих товаров в пользу иного субъекта. Исключение – такая услуга оказывается самозанятым лицом с применением для расчетов с покупателями кассового аппарата, оформленного на продавца доставляемых товаров. Вот хочу доставлять товары, принимая от покупателя платежи за эти товары в пользу третьих лиц (поставщиков товаров), используя кассу. Т.е. допустим шуба стоит 10 000, я взял её у поставщика, доставил покупателю, накинул 10%. Выбил чек в кассе 11 000 руб. По факту моя прибыль 11 000 - 10 000 - доставка 350 руб (бенз и др) - упаковка 10 руб = 640 руб. По НПД я должен заплатить налог 6% с какой суммы? 640 руб или 11 000 руб? И за использование кассы в этом случае сколько платить?

, оксана, г. Великий Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! Ваша ситуация рассмотрена в Письме ФНС России от 11.11.2019 г. N ЕД-4-20/22760@. В соответствии с данным письмом

Учитывая изложенное, в ситуации, указанной в обращении, лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при условии выполнения вышеуказанных положений Федерального закона N 422-ФЗ.

Под «вышеуказанными положеннями» имеется ввиду положение о том, что не вправе применять специальный налоговый режим лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц (по агентскому договору)

Сам по себе кассовый аппарат не даёт Вам право применять НПД, если Вы работаете по агентскому договору. При осуществлении расчетов с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца и, соответственно, у него возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники и выдаче (направлению) кассового чека.

По НПД я должен заплатить налог 6% с какой суммы?

Вы должны платить налог с суммы дохода. В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

1. Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.

Ваш доход — 640 рублей, 10 000 рублей Вы передаёте поставщику и эта сумма не является Вашим доходом.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если же Вы покупаете шубу у поставщика и перепродаёте её покупателю, то Вы не вправе применять НПД (п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ)