Ведь обвинения по этой статье образуют тяжкий состав?

Возможно ли лишение воинского звания, если возбуждено УД по ч.3 ст.159. Ведь обвинения по этой статье образуют тяжкий состав?

, Дмитрий, г. Кубинка
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Теоретически подобная мера наказания возможна и применяется на усмотрение суда.

Тяжким преступлением в силу с статьи 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Максимальное наказание по части 3 статьи 159 составляет 6 лет лишения свободы. По статье 48 УК РФ При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.