Открыто судебное производство по квартплате

Здравствуйте.Я и 2 моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире , но не проживаем в ней уже больше 8 лет.Последние полгода живем в служебном жилье с временной регистрацией и тут оплачиваем коммунальные услуги, до этого жили в деревне.А в квартире в которой мы прописаны живет и является собственником мой брат.Он накопил долг по коммуналке на данный момент 120000, а на момент возбуждения производства у приставов 94000.Меня тоже записали в должники.Я хочу знать правомерно ли это, если на тот момент мы проживали в другом месте.

, Анна Кудрявцева, г. Владимир
Максим Казимиров
Юрист, г. Тула

Добрый день!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

1)К членам семьи собственника жилого помещения относятся супруг, его дети и его родители.  Юридическое значение имеет только брак, зарегистрированный в установленном порядке. Для признания названных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется установление лишь одного факта — факта совместного проживания с собственником. Не имеет значения, ведут ли эти лица общее хозяйство, оказывают ли друг другу взаимную поддержку и т.д.

2)К членами семьи собственника жилья могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. При этом,  отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14)

Сама прописка как таковая  не обязывает к оплате коммунальных услуг, что подтверждается статьями 30 ЖК РФ и 153 ЖК РФ, а так же судебной практикой(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 4-КГ18-35).

Вам необходимо доказать факт постоянного проживания по другому адресу, добровольно выехали из предыдущего места проживания навсегда, что сделает вас бывшим членом семьи собственника, что снимет с вас обязанность по оплате квартплаты.