Срок давности по уголовному делу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, когда наступит срок давности по уголовному делу ст145.ч2, невыплата зарплаты за август 2018. срок выплаты- с 10 по 15 сентября 2018г.

Мне не понятно когда преступление считается совершенным 15 сентября или 15 ноября 2018г.

, Светлана Май, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Срок выплаты дата N, не выплачена.Со следующего дня крайнего срока выплаты начнется отсчет двухмесячного срока.По истечении двухмесячного срока  и при других условиях указанных в статье 145.1 УК РФ в действиях могут быть установлены признаки состава преступления

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Добрый день, Светлана. Вероятнее всего, Вы имеете в виду ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по которой предусмотренная уголовная ответственность за невыплату заработной платы. Указанное деяние отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

По истечении двух лет после совершения преступления небольшой тяжести лицо освобождается от уголовной ответственности (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Датой начала задержки зарплаты считается следующий день после дня, когда зарплата должна была быть перечислена, поэтому срок давности за «полную невыплату свыше двух месяцев» истекает 15 октября 2020 года (начало — 16 октября 2018 года).