Возмещение ущерба после затопления, если собственние умер

Добрый день! В мае умер мой отец - собственник квартиры, в которой мы живем. Открыли наследственное дело. В начале июня у нас прорвало стояк по вине УК. Составили все документы, отдали претензию на возмещение. Ответа от них нет почти 2 месяца. Как они говорят, их страховая компания молчит (мы квартиру не страховали). Можем ли мы подать в суд на УК, если еще не истекли 6 месяцев со дня смерти собственника? Ведь фактически наследство мы приняли. Юрист управляйки говорит, что не можем. Мне кажется, она вводит в заблуждение.

, Лилия, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо стать собственниками квартиры — принять наследство и получить свидетельство о праве собственности, а потому уже можете в суд подавать.

Если бы Ваши личные вещи пострадали — можно было бы не дожидаться вступления в наследство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.