Как заставить бывшего супруга участвовать в воспитании ребенка

Как заставить бывшего мужа моей жены, брать к себе на воспитание их общего ребенка (ребенок от бывшего брака сейчас живет в моей собственной квартире, у жены с бывшим мужем есть общая квартира где прописан их общий ребенок), т.к. ребенок от бывшего брака отказывается меня и супругу категорически слушаться, и своим плохим поведением(ломает вещи, пакостит, истерики по любому поводу) показывает негативный пример поведения нашему общему с женой ребенку, что также негативно влияет на психику нашего ребенка. Ребенок от бывшего брака никак не ущемляется в правах, по разговору с ним ему не нравится что мама живет не с его папой. Его ответ папа хороший, мама плохая. Его отец не платит алименты и не хочет вообще как либо участвовать в воспитании своего сына.

, Максим, г. Ульяновск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В данном случае, вашей жене можно подать только  на алименты на содержание  ребенка. После получения исполнительного листа и его не выполнение привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. Других возможностей повлиять и заставить бывшего супруга принимать участия в воспитании ребенка после развода, действующим законодательством, не предусмотрено.

Статья 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.