Как снять недвижимость с ареста после хищения?

В 2018г, преступными действиями, моя квартира была переоформлена на другого человека с целью перепродажи. Лица задействованные в этой ситуации были задержаны. в ходе следствия на квартиру наложили арест и в 2019г был вынесен приговор. В 2019 году я подала иск в гражданский суд о признании сделки недействительной и применении последствий, а так же в иске просила снять квартиру с ареста. В. 2020г я получила решение суда. В решении было указано о признании сделки недействительной и аннулировании записи в росреестре, но ни слова про арест. Я уточнила у судьи по поводу ареста, на что она ответила, что они этим не занимаются и мне нужно идти к следователю, который вел мое дело. может Следователь же отправляет обратно в суд. Росреестр соответственно не может мне вернуть квартиру пока арест не снят.

Вопрос: каким образом мне снять арест с квартиры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем был наложен арест по уголовному делу? Гражданский иск был заявлен или просто как вещественное доказательство арестовали?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Следователь сказал, что арестовал, чтобы ничего с ней не случилось, пока шло следствие.

Постановление Вы видели какое он выносил, там о вещественном доказательстве говорилось? По сути этот вопрос тогда должен был быть решён судом при вынесении приговора ещё тогда. Странно, что про этот момент забыли вовсе.

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

12) как поступить с вещественными доказательствами;

Я лично не встречал формулировок в бумагах следователей «арестовал, чтобы ничего с ней не случилось». Вам надо обратиться с соответствующим ходатайство о снятии ареста с данного недвижимого имущества в суд, который постановил приговор.  Пример практики https://pravo163.ru/postanovlenie-o-snyatii-aresta-s-imushhestva-i-zapreta-na-sovershenie-registracionnyx-dejstvij/

Кроме того, есть Постановление КС РФ от 17 апреля 2019 г. № 18-П/2019

5. Постановляя приговор, суд разрешает в нем, помимо прочих,
вопросы о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, как поступить с вещественными доказательствами (пункты 10, 11 и 12 части первой статьи 299 УПК Российской Федерации).

полностью постановление КС http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision397778.pdf

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

В решении было указано о признании сделки недействительной и аннулировании записи в росреестре, но ни слова про арест.

потому что его не суд накладывал.

Я уточнила у судьи по поводу ареста, на что она ответила, что они этим не занимаются и мне нужно идти к следователю, который вел мое дело. может Следователь же отправляет обратно в суд. Росреестр соответственно не может мне вернуть квартиру пока арест не снят.

Вопрос: каким образом мне снять арест с квартиры?

В соответствии с ч. 3 ст. 115 УПК РФ арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления…

Как указано в  одном из судебных актов, что при постановлении приговора -

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 299 ч. 1 п. 11, 12 УПК РФ вопрос о судьбе арестованного имущества, суд указал, что данную меру следует сохранить до принятия решений по требованиям материального характера потерпевших, не разрешенным при рассмотрении уголовного дела судом.21.01.2015 А. правомерно обратилась в суд первой инстанции с ходатайством о снятии ареста с указанной квартиры, поскольку, по смыслу закона, суд с учетом положений ст. 397 п. 15 УПК РФ вправе разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положение осужденного, в том числе об освобождении имущества от ареста и о вещественных доказательствах, в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/...

в вашем случае что было указано в приговоре по данному обстоятельству?

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 31.01.2011 N 1-П при проверке конституционности положений статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вмешательство государства в отношения собственности не должно быть произвольным и нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав.

В такой ситуации суд первой инстанции, оставив без рассмотрения исковые требования потерпевших и фактически сохранив действие ареста на имущество до возможного рассмотрения этих требований в порядке гражданского судопроизводства, не принял во внимание и тот факт, что в ГК РФ не имеется норм, позволяющих освобождать имущество от ареста, наложенного судом в рамках уголовного дела, что может создать препятствия для правильного разрешения возможных гражданских исков… Постановлением от 21 октября 2014 года N 25-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции Российской Федерации положения частей третьей и девятой статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ в той мере, в какой ими не предусматривается надлежащий правовой механизм, применение которого позволяло бы эффективно защищать в судебном порядке права и законные интересы лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или гражданскими ответчиками по уголовному делу, право собственности которых ограничено чрезмерно длительным наложением ареста на принадлежащее им имущество, предположительно полученное в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.Согласно приведенному Постановлению Конституционного Суда РФ впредь до внесения надлежащих законодательных изменений суд при принятии решения об удовлетворении ходатайства органа предварительного расследования о наложении ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и гражданскими ответчиками по уголовному делу, должен указывать в соответствующем постановлении разумный и не превышающий установленных законом сроков предварительного расследования срок действия данной меры процессуального принуждения, который при необходимости может быть продлен судом. По уголовным делам, по которым наложение ареста на имущество уже применяется, вопросы, связанные с необходимостью его сохранения и сроком применения, подлежат разрешению судом по соответствующим жалобам и ходатайствам заинтересованных лиц

было ли указано при наложении ареста на какой срок?

указывая комментарий, к моему ответу вы поставили мне минус, за что? Ответ на мои уточняющие вопросы можно дать здесь, в витке ответов, и я вам далее отвечу и проконсультирую далее. Минус можно убрать повторным нажатием на него.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, случайно видимо