Дарение недвижимости

какие последствия ожидают дарителя, захотевшего вернуть свой дар(недвижимость), если в реалии была передача денег и есть расписка в получении средств дарителем?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Описанные вами действия не могут быть признаны договором дарения ( фактически,это притворная сделка). К данным действиям применяются правила договора купли-продажи.

В силу п.1. ст. 572 ГК РФ , При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Отказ от исполнения договора дарения дарителем предусмотрен п. 1 ст. 577 ГК РФ :

если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

либо по основаниям дающим дарителю право отменить дарение ст.578 ГК РФ.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Во-первых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и без таковой считается не заключенным.

Во-вторых, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Получается, что если договор не был зарегистрирован (заключен), то недвижимость так и осталась в его собственности, а полученные им денежные средства являются неосновательно полученными.

Если же договор был зарегистрирован, то он может быть оспорен в суде.

Но если с договором всё в порядке, то даритель может отменить дарение только в случаях указанных в ст. 578 ГК РФ.