Как быть с доходами, приходившими на электронный кошелек ДО регистрации ИП и открытия расчетного счета ИП?

Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать ИП по УНС и платить налоги, чтобы на душе было спокойно :) Есть единственный нюанс вызывающий у меня тревогу: я получала деньги на электронный кошелек и не платила с них налог. Могут ли при обращении предъявить ко мне претензии? И что в этом случае делать? Нужно ли им в этом признаться и заплатить налоги с "бывших" доходов, когда я еще не была зарегистрирована к качестве ИП? Буду признательна за ответы :)

, riotgirrl, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не торопитесь никому ни в чем «признаваться». Вы решили, поскольку начали заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Из этого и исходите.

Претензий к Вам со стороны правоохранительных и налоговых органов нет, значит все в порядке.

Никаких дополнительных проверок в отношении «бывших» средств органы не вправе осуществлять из-за Вашего решения стать ИП. :)

Удачи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сам по себе факт открытия ИП не влечет проверок Ваших прошлых доходов/оборотов.

При этом как ИП отчитаться о доходах, которые Вами получены еще до регистрации не получится, поскольку на дату получения дохода ИП еще не было зарегистрировано.

В такой ситуации в отношении прошлых периодов единственная возможность отчитаться — это оплатить налог как физическое лицо, то есть подать 3 НДФЛ и платить налог по ставке НДФЛ 13%.

Срок подачи был перенесен и Вы еще успеваете — до 30 июля 2020 г. Однако срок уплаты налога не был перенесен и налог нужно оплатить до 15 июля 2020 г.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

riotgirrl
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! А если я захочу отчитаться за предыдущий период и подать 3НДФЛ, то я должна отчитаться именно за 2019 год?

Отчетность по НДФЛ идет по календарным годам. То есть если доход получен Вами в 2019 г., то отчитываетесь за 2019 г. Если доход получен в 2018, то за 2018 год подаете декларацию. Если доход и в 2019 и в 2018 г. был получен, то нужно будет сдать 2 декларации за каждый период.