Куда мне обращаться в таком случае с жалобой, если заявление не принимают?

Добрый день! Хотела подать заявление о разводе в мировом суде адлерского района (где зарегистрирован супруг). Так с меня требуют не только копию моего паспорта, свидетельство о браке, квитанцию об оплате гос пошлины, но и копию его паспорта, хотя у меня его нет и с супругом мы связь не поддерживаем. Мои аргументы в суде никого не интересуют. Заявление мне сказали составить самостоятельно ("в интернете посмотрите") Также мне сказали самостоятельно по почте отправить одну копию заявления супругу по почте, и в суд принести опись с почты. Насколько я понимаю, я не должна никому ничего отправлять по закону, и не обязана предоставлять копию паспорта супруга. Куда мне обращаться в таком случае с жалобой, если заявление не принимают?

, Анастасия, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Копию заявления Вы действительно должны направить супругу.

ГПК РФ ст.132

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

 Делается это по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Законодательство теперь это требует.

А вот копию паспорта супруга не обязаны предоставлять. Законодательство этого не требует.

Сейчас дополню

Анастасия, я верно понимаю, что сейчас вынесено определение об оставлении искового заявления без движения-до устранения недостатков?

 Посылайте супругу по почте копию искового заявления. И прикладывайте к иску документы с почты.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПКРФ.

Согласно ст. 132 ГПКРФ

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Статья 131 ГПКРФ прописывает, что в иске должно быть указано наименование суда, куда подается заявление, фио и адресу лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, при предоставлении документов в суд, обязаны предоставлять копии этих документов и остальным участникам, поэтому направить копию искового заявления ответчику Вы обязаны. И приложить к иску доказательство направления -почтовую квитанцию.

Что касается паспорта ответчика, то здесь суд не вправе требовать с Вас указанный документ, потому что у Вас и не должно быть паспорта другого человека.

Ст. 28 ГПКРФ устанавливает, что

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Кроме того, при наличии у Вас малолетних детей Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства согласно ст.29 ГПКРФ.

Таким образом, Вам следует направить копию иска ответчику, копию почтовой квитанции с описью вложения приложить к исковому заявлению в суд, также приложить копию своего паспорта и свидетельство о о браке. Во избежании споров с мировыми судьями, которые очень часто пытаются отделаться от лишних исков, хотя они не вправе просто не принять у Вас иск, Вам следует исковое заявление в суд также направить почтой. Если иск будет составлен верно, и приложены копии почтовых чеков, свидетельства о браке и копия Вашего паспорта (а при наличии детей-свидетельство о рождении), то оснований для возврата либо оставления иска без движения не будет