Договор на дезинфекцию

У меня зарегистрировано ИП, оказываю парикмахерские услуги.

В последнее время участились звонки от компаний, оказывающие услуги по дезинфекции. Говорят, что я обязана заключить с ними контракт. Ссылаются на ст. 29 закона 52 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ"

Есть ли у меня ОБЯЗАННОСТЬ на заключение договора на дезинфекцию с СЭС или с любой другой организацией имеющей право на данные услуги?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п. 3 ст. 29 ФЗ «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ»:

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами,индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

Основываясь на ст. 11 того же ФЗ — Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц:

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
осуществлять гигиеническое обучение работников.

Основываясь на вышеуказанном, резюмируем, что да, у Вас есть обязанность на заключение договора на дезинфекцию с СЭС или с любой другой организацией имеющей право на данные услуги.

Более того, за несоблюдение этого ФЗ даже есть административное наказание, можете почитать ст. 6.3 КОАП РФ.

С уважением, Юрий.