В течении какого времени ответчик может обжаловать решение? В течении какого времени судебные приставы должны исполнить требование? Прочие вопросы

Здравствуйте. Выиграл дело в суде, в связи с задержкой заработной платой, организация обязана оплатить мне за 6,5 месяцев. Исполнительный лист суд сам направит судебным приставам. В течении какого времени ответчик может обжаловать решение? В течении какого времени судебные приставы должны исполнить требование? На данный момент жду решение суда. С этим решением, как лучше поступить, чтобы работодателя привлекли по ст. 5.27 и ст. 145.1 УК РФ обратиться допустим в ГИТ ещё раз, потому что я раз обращался, чтобы выяснить причину невыплаты и в следственный комитет?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда установлен ст. 321 ГПК РФ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Однако, согласно ст. 211 ГПК ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Административная ответственность за невыплату заработной платы возможна при условии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Предварительное следствие по уголовным делам по ст. 145.1 УК РФ производится следователями Следственного комитета Российской Федерации. Поэтому для проверки, имело ли место преступление, целесообразнее обратиться с соответствующим заявлением в СК РФ.

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Т. е. если в решении суда будет указано, что в течении 3-х месяцев, то судебные приставы должны исполнить, но пока они начнут исполнять в течении месяца работодатель может обжаловать решение суда?