Как доказать право собственности?

На торгах приобрел имущество обанкротившегося ООО –  сборные  павильоны (не недвижимость). Два павильона занимает мастерская по ремонту автомобилей. Ни договора у них, ничего, говорят, была устная договоренность с бывшими хозяевами. Выселяться  по – хорошему не захотели. Я подал иск в арбитражный суд об истребовании имущества. Судья с меня запросила доказательства моего права собственности на павильоны.  Я предоставил договор купли-продажи и чек об оплате. Но судья говорит, что этого недостаточно, и она откажет мне в иске, так как не доказано право собственности продавца на это имущество. Как я теперь могу доказать право собственности продавца, если он уже ликвидирован? Я купил павильоны официально, на торгах. Торги никем не оспорены, договор купли-продажи тоже действительный. Разве этого недостаточно для  признания меня собственником павильонов?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Для подтверждения права собственности Вам необходимо кроме документов, предоставленных Вами предоставить акт приема-передачи павильонов. Думаю, у Вас такой имеется.

Вместе с тем, судья отчасти прав.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, необходимо доказать что павильоны Вам продал именно собственник.

Представьте простую ситуацию. Я заключаю с Вами договор по которому продаю телевизор своего соседа. Сосед об этом ничего не знает. Вы не знаете что телевизор соседа. Я говорю что телевизор можете забрать по такому-то адресу. Вам его не отдают и Вы подаете в суд иск об истребовании имущества. При этом предъявляете чек об оплате, договор, который никем не оспорен и т.п.

С имуществом, которое подлежит регистрации проще. Там сразу видно предыдущего собственника и видно из официального документа государственного органа.

Но отчаиваться не стоит. Дело в том, что право собственности Продавца на павильоны установлено в деле о банкротстве. Это имущество включено в конкурсную массу и реализовано с торгов. Вам необходимо запросить подтверждающие документы у конкурсного управляющего или в арбитражном суде где рассматривалось дело.

На мой взгляд, судья мог бы обойтись и без этого. Поэтому, если Вам откажут в иске по причине недоказанности права собственности есть повод для обжалования.

С уважением, Евгений

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Доброе утро!

Полагаю, что в данной ситуации Вам следует обратиться к конкурсному управляющему продавца, и запросить у него копии документов о признании продавца банкротом и о проведении торгов.

Конкурсный управляющий в ходе осуществления своих полномочий осуществляет розыск имущества должника. Свои действия он отражает в Отчете конкурсного управляющего, который принимается судом. Таким образом право собственности продавца-банкрота при проведении торгов конкурсным управляющим это факт, установленный судом.

Если у конкурсного управляющего нет указанных документов - обратитесь в суд, который рассматривает Ваше дело, с ходатайством об истребовании материалов банкротного дела с обязательным указанием номера дела и суда, который его рассматривал.

Номер дела о банкротстве  и pdf-копии основных судебных актов можно найти в интернете на официальном сайте Высшего Арбитражного суда - Картотека арбитражных дел.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если судья  требует другие документы, подтверждающие право покупки  имущество банкрота приобретенное на торгах, то должен сам обозначить эти документы.

Основными являются договор купли-продажи и передаточный акт (в силу ст. 110-111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Другие документы, которые подтвердят покупку с торгов:

- ваша заявка на участие в торгах,

- возможно Протокол о результатах торгов и право на заключение договора (ст.448 ГК РФ)

- справка о расчетах по договору купли-продажи