Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня есть квартира, квартира не приватизирована а муниципальная, мать

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня есть квартира, квартира не приватизирована а муниципальная, мать умерла, счита по кварплате приходят на мать , в этой квартире прописан я, но у меня есть младший брат, его усыновили даже фамилию сменил и прописали к себе, а от моей квартиры его выписали, может ли он претендовать на квартиру?

Уточнение от клиента
я так понял что он на мою квартиру уже не как не претендует?
, Дима, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Однозначной позиции нет.

С одной стороны, согласно 71 ЖК РФ

временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Вместе с тем, в судебной практике имеются и иные решения, основанные на том, что  местом жительства несовершеннолетних является место жительства его родителей, каковыми сейчас считаются  усыновители -см.ст.20 ГК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права — п.2 ст.137 СК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда — ст.83 ЖК РФ.

Все решается судом в каждом отдельном случае индивидуально.

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Дмитрий,

действительно ситуация неоднозначная.  При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда на основании ст. 83 Жилищного кодекса РФ.  Необходимо также учитывать факт усыновления вашего брата (до смерти матери, например при лишении родительских прав, или после смерти матери); на каком основании он был снят с регистрационного учета, было ли при этом участие органов опеки и попечительства и т.д.