Обязана ли ГИТ предоставить материалы проверки организации по моему заявлению?

Здравствуйте. Обязана ли ГИТ предоставить материалы проверки организации по моему заявлению? Мне не выплачивали заработную плату, а ответ от ГИТ меня не устроил, считаю что возможно там фальсификации документов. В соответствии с каким заканом они обязаны предоставлять, если обязаны?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  в ст. 5 устанавливает, что гражданин при рассмотрении его обращения вправе:

знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Таким образом инспекция по труду обязана Вам предоставить все материалы проведенной проверки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы по обжалованию решения ГИТ, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.