Если да, то на каком основании?

Здравствуйте, в 2019-м году мне назначили штраф в размере 2000 тыс. за просроченный паспорт. Я оплатил этот штраф не вовремя, дело передали судебным приставам, потом отдали мировому судье, который назначил ещё один штраф в двойном размере. Все штрафы были оплачены, чеки находятся в моём деле. Вчера ОСП вновь начали списание по первому штрафу в 2000 тыс. руб.

Вопрос, могу ли я подать жалобу, а после и заявление в суд, по этому поводу?

Если да, то на каком основании?

Если нет, то почему?

, Никита, г. Хабаровск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да конечно подайте административный иск на действия СПИ в суд и приложите копии чеков.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

В данной ситуации, если все штрафа оплачены, — есть смысл подготовить и направить приставу ходатайство об окончании исполнительных производств (ИП). Направить ходатайство можно и дистанционно.

Однако, предположу, что пристав, к этому времени мог уже и вынести постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС). Но, тут, тоже есть варианты работы с приставом по отмене этих постановлений.