Здравствуйте, какие документы нужны чтобы подать на алименты в твёрдой сумме?

Здравствуйте, какие документы нужны чтобы подать на алименты в твёрдой сумме? и в какой суд это направлять? И какая форма заявления должна быть

, ксения, г. Ростов-на-Дону
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ксения, документы прилагаемые к исковому заявлению

Копия искового заявления
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Вам нужно рассчитать фактические ежемесячные расходы на ребенка. Примерно определите сколько денег в месяц нужно, чтобы обеспечить ребенку достойную жизнь, в том числе питание, развитие, одежду и другие нужды. Учтите, что расходы на ребенка должны нести оба родителя в равных долях (то есть нужно разделить сумму на 2). Получившуюся денежную сумму и можно заявлять в иске. Суд учтет размер расходов на ребенка, доходы родителей и с учетом прожиточного минимума сам определить сумму, подлежащую взысканию.То есть можете написать любую сумму, больше нее суд не взыщет, а в меньшую уже сам определит размер.
По общему правило исковое заявление подается по место жительству ответчика, но в силу п. 3 ст. 29 ГПК РФ  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Форма искового заявления в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Составление иска лучше поручить юристу, а также обратиться за консультацией, сделать это можно и через этот сайт. Расходы сможете взыскать с ответчика.

Поскольку алименты в твердой сумме взыскиваются в исковом порядке, нужно исковое заявление и это полноценный судебный процесс. Сложность его невысокая и можно справиться самостоятельно, но минимальная юридическая помощь все же нужна.

В остальном коллега ответил достаточно полно.

С уважением, Андрей Козырев